Ответы на часто задаваемые вопросы

Алименты удерживаются по месту работы должника и выплачиваются регулярно. Я узнала, что бывший муж работает еще и на другой работе, но об этом не сообщил. Каковы мои действия? Можно ли взыскать алименты и с дополнительного заработка?

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей ежемесячно, в конкретном случае на одного ребенка – в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

В силу пункта 2 статьи 111 лицо, обязанное уплачивать алименты несовершеннолетним детям, должно в трехдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, о наличии дополнительного заработка или иного дохода, что в конкретном случае должником сделано не было. Поэтому, в соответствии с нормами статьи 113 СК РФ в случае, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период, в течение которого оно не производилось.

Поскольку алименты в Вашу пользу были взысканы со всех видов заработка, и плательщик алиментов не сообщил Вам о наличии дополнительного заработка, а также в администрацию организации о необходимости удержания алиментов, задолженность по алиментам с дополнительного заработка образовалась по его вине.

Для расчета выше названной задолженности Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов, направивший исполнительный лист по месту основной работы должника, с заявлением об отмене постановления об окончания исполнительного производства для повторного совершения исполнительных действий. После возобновления исполнительного производства судебный пристав-исполнитель сможет проверить информацию о наличии у должника дополнительного заработка, периоде, размере полученного дохода, вынести постановление о расчете задолженности по алиментам и об их удержании из заработной платы должника по дополнительному месту работы.

Время создания/изменения документа: 23 апреля 2012 17:03 / 23 июля 2012 15:19

Версия для печати